{Главное меню}
Назад
Назад
Выбор кондиционера в серверную

Выбор кондиционера в серверную

Другие мощности этой же модельной линейки

При организации и обустройстве серверной комнаты необходимо уделить особое внимание поддержанию заданных параметров микроклимата. Для того чтобы они были стабильными в течение всего года, потребуется кондиционер для серверной, а для больших помещений целая система кондиционирования воздуха.

Требования к микроклимату помещения

В серверных должны поддерживаться конкретные условия микроклимата, приемлемые для эксплуатации оборудования. Основными из этих условий являются:

  • температура в пределах მქ °С
  • влажность воздуха 6080 %
  • минимальное количество воздушной пыли.

В зависимости от чувствительности техники, могут понадобиться более точные настройки. Справиться с поддержанием заданной температуры и влажности, а также с удалением пыли поможет современное оборудование для кондиционирования воздуха.

Выбор мощности оборудования

Выбор кондиционера для серверной стоит начинать с определения мощности, необходимой для поддержания заданной температуры в помещении. Провести первоначальные расчеты можно самостоятельно. 1 кВт энергии используется для охлаждения 10 мІ, при условии стандартной высоты потолков в пределах 2,52,8 м. Руководствоваться таким расчетами можно в случае, если в помещении установлено немного оборудования, имеющего минимальные показатели тепловых выбросов. Если же в помещении находится много оборудования и у него нестандартная высота, лучше обратиться за расчетом к специалистам. Дело в том, что при определении оптимальной мощности нужно учитывать следующие факторы:

  • температура внутри помещения без кондиционирования
  • наличие дополнительных источников тепловых выбросов
  • наличие остекления стен и возможность прогревания воздуха за счет УФ-воздействия
  • высота потолков и общий объем комнаты
  • планировка объекта и т. д.

Только с учетом приведенной информации можно выполнить правильные расчеты.

Виды кондиционеров

Когда нужно выбрать кондиционер для серверной, цена вопроса выходит на первый план для большинства пользователей. Важно учитывать не только первоначальную стоимость оборудования, но и последующие затраты на его эксплуатацию. Одним из лучших решений в данном случае являются сплит-системы, показывающие высокий уровень экономичности. Данная разновидность оборудования предполагает наличие в комплекте наружного элемента с компрессорным блоком и одного или нескольких внутренних элементов со встроенным вентилятором и системой управления. Бывают следующие виды внутренних блоков:

  • настенные отличаются компактностью, подходят для установки в помещениях любых размеров, занимают минимум места
  • напольные колонные кондиционеры больше по размерам и по производительности
  • потолочные монтируются в подвесной потолок, не занимают пространство в помещении при монтаже.

Для эффективной работы в течение всего года рекомендуется приобретать кондиционер в серверную с зимним комплектом. Дополнительное оборудование обеспечивает подогрев компрессорного блока в период холодов до -30 °С и более. В результате компрессор не замерзает и стабильно охлаждает воздух в дальнейшем. Помимо охлаждения воздуха, сплит-системы обеспечивают первичную фильтрацию благодаря установке механических фильтров, улавливающих пыль в помещении.

Наша компания предлагает широкий ассортимент оборудования для серверных помещений по конкурентоспособным ценам. Также мастерами выполняется установка кондиционеров серверной комнаты быстро и с соблюдением технологических рекомендаций.

Оставьте свой отзыв

Наверх