{Главное меню}
Назад
Назад
Кондиционер для серверного шкафа

Кондиционер для серверного шкафа

Другие мощности этой же модельной линейки

Охлаждение воздуха в серверном помещении является одной из первоочередных задач при создании условий подходящего микроклимата. Для этих целей широко используются кондиционеры различных типов и систем. Одним из популярных в последнее время решений являются компактные устройства для локальной установки в серверном шкафу. Каков принцип работы этого оборудования и какие преимущества оно имеет при использовании, рассмотрим подробней.

Разновидности оборудования и технических решений

Кондиционеры данного типа могут иметь следующие варианты исполнения:

  • прецизионные установки &mdash отличаются компактным размером, позволяющим монтировать их внутрь стойки для локального обдува и охлаждения греющихся плат, блоков питания и других элементов. Преимуществом является моноблочная конструкция, не требующая дополнительных компонентов, однако бывают модели с вынесенным конденсатором. Преимуществом является высокая точность при поддержании заданного температурного режима. Стоимость выше, чем у других аналогичных решений
  • сплит-системы &mdash состоят из уличного и одного или нескольких внутренних блоков, которые могут монтироваться на шкафу. Также отличаются компактными размерами, позволяют регулировать поток воздуха и прочие характеристики. Характеризуются доступной ценой монтажа и эксплуатации.

В зависимости от конструкции и размеров, кондиционер для серверного шкафа может монтироваться в верхней или нижней части стойки, между полками или на двери. Это позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант с точки зрения циркуляции воздуха внутри.

Преимущества оборудования

Применение локальных систем охлаждения имеет ряд важных преимуществ:

  • более точный контроль температуры &mdash холодный воздух подается непосредственно на поверхность корпусов серверных элементов или же на поверхность плат, что позволяет поддерживать температурные показатели на заданном уровне
  • экономичность &mdash локальное охлаждение позволяет снизить затраты на энергопотребление за счет меньшей мощности таких установок в сравнении со стандартными кондиционерами для всего помещения
  • экономия пространства &mdash подходят для небольших помещений, где нет места для установки настенных или напольных кондиционеров стандартного типа
  • удаление пыли &mdash при работе устройств происходит механическая фильтрация воздуха, благодаря чему снижается вероятность засорения вентиляторов стоек, попадания пыли на контактные элементы.

Таким образом, обеспечивается экономия материальных средств и повышается качество охлаждения. На практике также рекомендуется использовать стандартные кондиционеры для серверных помещений, особенно если установить стоечные компоненты удается не на все оборудование, помещение имеет плохие показатели теплоизоляции или в нем постоянно находятся люди, прочая техника, являющаяся источником тепловых выбросов.

Наша компания предлагает эффективные решения для кондиционирования серверных помещений. Предоставьте нам проектные данные, и специалисты подберут подходящую систему комплексного или локального охлаждения, проведут монтаж и прочие работы в соответствии с техническими стандартами.

Оставьте свой отзыв

Наверх