{Главное меню}
Назад
Назад
Кондиционер для серверного помещения с зимним комплектом. Перенос тепла до 2кВт

Кондиционер для серверного помещения с зимним комплектом. Перенос тепла до 2кВт

56 000 p

Другие мощности этой же модельной линейки

Серверные помещения нуждаются в поддержании стабильной температуры в течение всего года. Даже в зимний период воздух должен охлаждаться, так как при работе оборудования образуются значительные тепловые выбросы, способные прогреть помещение до чрезмерно высокой температуры. Чтобы обеспечить возможность эксплуатации и охлаждения в период холодов, кондиционер для серверной комнаты оснащается зимним комплектом для наружного блока.

Что такое зимний комплект, и какие функции он имеет

Чтобы понять, для каких целей применяется данный набор, нужно разобраться в работе кондиционера. Современные сплит-системы состоят из наружного и внутреннего модуля. В наружном располагается компрессор, который перекачивает хладагент под давлением по магистрали. При запуске системы на охлаждение фреон нагнетается компрессором в уличный теплообменник (конденсатор), где происходит процесс охлаждения и перехода газа в жидкое состояние. После этого он попадает в испаритель, и там начинается испарение (выкипание фреона) за счёт чего температура теплообменника - понижается. Далее "отобранное" тепло переносится при помощи газообразного хладагента снова в конденсатор, где он опять  принимает жидкую форму. Выброс тепла в атмосферу позволяет понизить температуру фреона, после чего холодный "жидкарь" передается внутрь помещения и опять выкивая, даёт "отрицательную дельту относительно температуры внутри помещения".

ОНАКО, В период холодов и отрицательных температур данный процесс становится невозможным:

  1. Уличный теплообменник "обрастает шубой" и воздух перстаёт проходить через него
  2. Замерзает масло в компрессоре, и его периодический запуск с каждым циклом Создаёт тпусковые токи ВЫШЕ тех, что прогнозировал изговтоитель кондиционера, проектируя кондиционер "для летней эксплуатации на охлаждение
  3. Оттаявшая вода с теплообменника  и конденсат ЗАМЕРЗАЮТ. "оттаявшая снежная шуба" - не стекает вниз и превращаясь в глыбу льда  БЛОЛКИРУЕТ вращение вентилятора и приводит тому, что и этот мотор (второй) сгорает. 

Из всего вышеописанного следует, что кондиционеру, который планируется эксплуатировать в серверном помещении -  требуется сторонний нагрев отдельных деталей наружного блока, а также дополнительные датчики и управляющие модули...

Не стоит всё это называть обобщённо "зимним комплектом". Не все зимние комплекты одинаковы. НЕТ "универсального решения". Есть "усреднённое, подходящее в большинстве случаев.

Многие монтажники и компании пренебрегают полнотой комплектов.:

Рассмотрим комплект, поставляемый компанией CLI.RU в этом предложении. 

  • датчики  обеспечивают считывание параметров работы системы
  • Частотный преобразователь регулирует скорость вращения вентилятора, позволяет снижать или поднимать обороты вала так, чтобы не образовывалась снежная шуба  (оптимальное давление конденсации)
  • обогреватель компрессора подогревает масло в период, пока компрессор не вращается и не нагревает себя сам, упрощает последующий запуск устройства
  • обогреватель дренажного шланга предотвращает замерзание конденсата внутри шланга, а также в емкости для сбора конденсата.

С такой подготовкой, кондиционер автономно и позволяет поддерживать работоспособность оборудования при температуре до -30 °С .

В каких случаях потребуется дополнительное оборудование

Кондиционер для серверной комнаты с зимним комплектом актуален не только в период холодов и заморозков. Дополнительно оборудовать ранее не подготовленный кондиционер, в крайнем случае, обязательно стоит тогда, когда температура за окном по сезону приближается к диапазоне 0 °С. Так как подогрев включается автоматически, не потребуется дополнительно контролировать процесс.

Преимущества установки зимнего комплекта

Монтаж подогрева позволяет решить сразу несколько основных задач:

  • предотвращает поломки кондиционера, связанные с образованием наледи на рабочих частях, а также с появлением коррозии на металлических поверхностях
  • обеспечивает стабильную работу на охлаждение в течение всего года, независимо от температуры за окном
  • продлевает рабочий ресурс оборудования за счет безопасного и быстрого запуска после простоя и при использовании в режиме резервации.

Если Вас интересует кондиционер для серверной комнаты, купить его, а также приобрести весь спектр дополнительного оборудования  можно в нашей компании. Предлагаем продуманные и эффективные решения для серверных помещений и других объектов, оказываем помощь при выборе, выполняем доставку и установку оборудования, берем на себя техническое сопровождение.

Оставьте свой отзыв

Наверх